Как сообщить работодателю о возвращении после отпуска по уходу за ребенком и какие права имеются при наличии маленького ребенка на новой работе?

• г. Астрахань

Здравствуйте, подскажите пожалуйста-в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декабре ему исполняется 1,5 года. Предложили новую интересную работу. За какое время мне нужно предупредить работодател я об уходе. И нужно ли дожидаться возраста 1,5 года. Не помню какой возраст указывала в заявлении об отпуске. Какие права имею на новой работе, имея маленького ребенка, например сокращенный рабочий день и т.д. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, должен подать также как и другие - за две недели до расторжения трудового догвоора. С согласия работодателя трудовой догвор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока.

Согласно ст.93,256 ТК РФ имеете право работать на условиях неполного рабочего времени. Также смотрите Главу 41 ТК РФ.