Можно ли получить развод дистанционно, если есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо для начала обратиться в суд за разводом

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

- если один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Исковое заявление о расторжении брака следует подать в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает ребёнок. Документы можно направить почтой.