Начальник заставил меня работать в первую смену после отработки второй - это правомерно?

• г. Чугуев

Меня начальник участка заставил выйти 16,11,2017 в первую смену (с 8 00 до 4 00) ,я только что отработал вторую смену 15,11,17 (с 16 00 до 24 00). прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заставить никак не могут, у Вас есть график и договор, без Вашего согласия, Вам не могут заставить выйти в первую смену при отработки второй смены.

Здравствуйте, Ярослав. Согласно ст.59 КЗоТ Украины назначение работника на работу в две смены подряд ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Ваш начальник участка не прав. Вы можете пожаловаться руководителю цеха (управления) или непосредственно руководителю предприятия. Если это не поможет, советую обратиться в Территориальную инспекцию по труду. Удачи вам.