Возможности сделки при отсутствии имущества - регистрация по ДДУ и продажа части квартиры для обеспечения жильем всей семьи

• г. Иркутск

Имеем ли мы право на сделку находясь в следующей ситуации. Семья муж, жена двое детей, свекровь (мать мужа). Имущества ни у кого из нас не имеет. В жилье нуждаемся все. Муж хочет оформить регистрацию по ДДУ, в силу своих соображений именно на мать, а не из членов семьи. Но внести в ДДУ соответствующие изменения невозможно т.к по договору собственник Дольщик он, а дом уже сдан как полгода. Так как договориться обоюдно не получается. Жена в свою очередь готова дать добро на регистрацию свекрови на условиях, что та продаст нам свою часть квартиры. С использованием маткапитала по исполнению 3 х лет ребенку. Таким образом выделив всем доли в квартире. А свекровь себе сможет купить жилье в другом месте. Какие обязательства нужны? И куда обращаться в первую очередь? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если используется материнский капитал, то жильё может быть оформлена в общую долевую собственность только членов семьи – детей и их родителей.

Добрый день. Для начала обратитесь в Пенсионный фонд для уточнения одобрят ли Вам перевод материнского капитала, зачастую он не одобряет сделки с близкими родственниками. Жилье должно будет принадлежать только жене, мужу и детям.