Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать название такого заявления.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, юристы, специализирующиеся на семейном праве. Подан иск об оспаривании отцовства. Он так и называется. Основанием для оспаривания является то, что в момент подачи заявления в ЗАГС истец был обманут и не знал, что не является биологическим отцом, т.е. статья 52 СК. В требованиях было заявлено: 1.Обязать Отдел ЗАГС исключить из актовой записи из графы отец сведения об Истце.

2. Взыскать с ответчика расходы по проведению экспертизы. Состоялось первое заседание. Ответчица не явилась. Заседание проводили без нее. ИТОГ первого заседания: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, в котором отказали и в назначении экспертизы и в исключении актовой записи. Мотивировка такая: не было заявлено требование об оспаривании отцовства. Назначено следующее заседание. Хотим воспользоваться ст. 39 ГПК РФ и написать Заявление только как правильно сформулировать Заявление об уточнении или о дополнении исковых требований и в нем уже просить суд:

1. Достоверно выяснить биологическое отцовство

2. Назначить экспертизу

3. В случае отрицательного результата обязать органы ЗАГС...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

Предмет иска - Об оспаривании отцовства

Далее - основание иска. Излагаете суть дела.

Просите суд: 1. Установить, что такой-то не является отцом ребёнка такого-то

2. Обязать Отдел ЗАГС исключить из актовой записи из графы отец сведения об Истце.

3. Взыскать с ответчика расходы по проведению экспертизы.

Удачи!

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.