Если брат умер он сирота у него было жильё она потом достанется государству?

• г. Краснодар

Если брат умер он сирота у него было жильё она потом достанется государству?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если не успел приватизировать, то тогда государству

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если никто не вступит в наследство в течение полугода, в таком случае имущество считается выморочным и отходит государству.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если он проживал в муниципальной квартире, после его смерти в квартире никто не прописан, то квартира отходит в распоряжении муниципалитета.

Если проживал по соц найму, то принадлежать будет государству. Если была приватизирована, то вступаете в наследство.

Удачи Вам.

Добрый день. В зависимости от того на каком праве принадлежало жилье Вашему брату.

Если жилье находилось в его собственности, то согласно Гражданскому законодательству наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы как брат являетесь наследником второй очереди и будете наследовать в случае отсутствия наследников первой очереди.

Доброе утро! Если умерший был собственником квартиры, то существует следующая oчерёдность наследования: в РФ их всего семь: первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления) третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления) четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы. Если Вы относитесь к одной из очередей, то имеете право наследовать квартиру, в ином случае, квартира переходить в собственность муниципального органа власти.

Желаю Вам удачи.