Пролонгация договора без уведомления - законно ли это?

• г. Астрахань

Здравствуйте у меня был в аренде земельный участок 12 соток сроком на 3 года в 14 году повысили аренду с 6 тысяч до 35 тысяч я перестал платить согласно договору за не уплату договор расторгается в одностороннем порядке о чем меня предупреждали но спустя 4 года я узнаю что так как я не написал заявление на расторжение договора он автоматически пролонгирован хотя в договоре о пролонгировании ни слова законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если договор этот вопрос не регулирует, то принимаются нормы закона, ГК РФ, а в ст. 621 ГК РФ указано что

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом все законно. Если не пользовались участком, придется доказывать в судебном порядке этот факт.