Как обязать отцов платить алименты - проблемы с приставами и недостаточные выплаты

• г. Нижний Новгород

А как заставить отцов платить алименты? Приставы не очень то утруждаются. И как быть с теми алиментщиками, которые совсем не пропали и платят копейки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте.

Если судебные приставы бездействуют, то пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Они примут меры.

А если у должника по алиментам нет никакой собственности, квартира, машина в собственности его родной тёти. Что можно сделать в таком случае?

Здравствуйте.

Тогда его возможно привлечь к уголовной ответственности. УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.