Вопрос о регистрации супруга в квартире жены - ухудшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Является ли регистрация супруга в квартире жены ухудшением жилищных условий? Ситуация такая, многодетная семья, родились дети, потом я зарегистрировала супруга в своей квартире. Доли ему не давали. Сейчас при подаче документов на субсидию для приобретения недвижимости как многодетная семья мне отказывают. Основание намеренное ухудшение жилищных условий. Так ли это? И на какую статью можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В частности к таким действия относится отчуждение имущества. Если Ваш супруг зарегистрировался к Вам, то это не является ухудшением, так как изначально он проживал с Вами, и регистрация его по другому адресу носила формальный характер. Если Вам отказали, то Вы в порядке КАС имеете право обжаловать постановление об отказе в постановке на учет.