Брат проживает в Кемерово В 1979 году по расписке купил домик на земле. Как сейчас оформить недвижимость. Земля оформлена.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Оформление возможно только в порядке приобретательной давности, если других документов на дом никаких не имеется.

Может в суд обратиться. С иском о признании права собственности в силу приобретательной давности

.ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте, у него должен быть какой либо старый договор, сейчас вы можете обратиться в мфц или росреестр и зарегистрировать старое право-2000 рублей. Либо если ничего подобного не будет то через суд признавать право пользования.

Вероятнее всего - судебный порядок. Обратитесь за практической помощью в подготовке документов и определения алгоритма действий к юристу индивидуально.