Надо ли платить г/п за встречный иск.

• г. Ростов-на-Дону

Надо ли платить г/п за встречный иск.

Ответы на вопрос (4):

Арбитражно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Налоговый кодекс не предоставляют льгот по оплате государственной пошлины при подаче встречного иска.

Сергей, Госпошлина при встречном иске оплачивается обязательно. Статьей 333.36 Налогового кодекса РФ не предусмотрены льготы по оплате государственной пошлины Но у вас есть право ходатайствовать перед судом об уменьшении размера госпошлины или о рассрочке ее уплаты по причине тяжелого финансового положения.

Добрый день! Да конечно, точно в таком же объеме как и при подаче основного иска, такая обязанность существует, в порядке ст. 333.19 НК РФ.

Да, конечно должны оплатить госпошлину в установленном законом порядке, можете просить отсрочить уплату госпошлину если есть основания.