Отказ в возбуждении уголовного дела по факту подлога документов - почему и какие статьи нарушены?

• г. Камышин

Я обратился в военно-следственный отдел 18 мая 2011 года с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту подлога документов. В ноябре 2010 я попал в госпиталь после ДТП. Пока я находился в реанимации вместо меня написали рапорт на мое увольнение по собственному желанию, оформили лист беседы, представление командующему к увольнению и уволили. Я восстановился на слкжбе через суд. Обратился в следственный отдел с ходатайством о возбуждении уголовного дела по ст 292 УК РФ. Почерковедческая экспертиза дала заключение, что рапорт написан не моей рукой, подписи в остальных документах тоже не мои, но следователь отказал в возбуждении уголовного дела. ПОЧЕМУ? И по каким статьям здесь можно возбудить уголовное дело? Я считаю, что должностные лица, совершенно потерявшие страх, должны быть наказаны!

Ответы на вопрос (2):

Станислав, обжалуйте действия следователя как незаконные, имеете право обратиться и в суд. Удачи.

Здравствуйте.

Чтобы сказать законно постановление или нет, нужно читать мотивировку следователя. На первый взгляд, исходя из Вашего описания - незаконное. По указанной Вами статье следователь должен был установить корыстную или иную личную заинтересованность лица, которое представило рапорт и другие документы.

Следователь обязан был направить Вам копию постановления.

В любом случае, если Вы с ним не согласны Вы можете обжаловать постановление вышестоящему прокурору или в суд.