Как избежать оплаты коммунальных платежей после пожара в деревянной домовладении и получить свою квартиру?

• г. Мурманск

Добрый день! Прописана с сыном в деревяшке которая сгорела в 2014, присылают приставы ИП за коммуналку. Подскажите как мне избежать оплаты, и как получить свою квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А в процессах по взысканию с Вас долга за коммунальные услуги Вы участвовали? Если Вы признаете в установленном порядке данный дом непригодным для постоянного проживания, то вправе рассчитывать на выкупную цену в порядке ст.32 ЖК РФ.

К сожалению Вы должны заплатить задолженность по коммунальным платежам, так как долг был до пожара. После пожара следует обратиться в службу пожаротушения и получить там заключение относительно причины возгорания и мер, принимаемых для тушения.

Если данный документ подтверждает наличие условий, при которых компенсация полагается, то гражданин в течение двух лет вправе обратиться за получением возмещения. Размер выплаты не может превышать 120 тыс. рублей. Условиями для получения денежных средств является наличие таких моментов:

Возгорание должно иметь стихийный а, не умышленный характер.

Постройка должна находиться в собственности (общей или долевой) пострадавшего лица.

Поврежденное помещение должно быть единственной жилплощадью гражданина и его семьи.

Добрый день! Очевидно эти долги образовались до того, как квартира сгорела. Нужно знакомиться с материалами дела. По поводу получения квартиры, обращайтесь в администрацию. Если они бездействуют, - в прокуратуру или суд.