Может ли руководитель отказать работнику, учащемуся заочно, в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка?

• г. Тверь

Я учусь в академии заочно-5 курс, при этом работаю (образование получаю согласно своей должности: работаю ветеринаром и учусь по этой же профессии) .Поступил на учёбу без направленя (самостоятельно), тут руководитель мне заявляет: что дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка да и вообще отпуск мне не даст. На сколько мне известно, согласно 173 и 173.1 статей трудового кодекса-"решение" руководителя не законно и полный бред. И всё же-я не юрист, отсюда и вопрос: может он сделать вышеперечисленное или как-то то " обыграть" этот момент?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, оно незаконно и это полный бред (если вы получаете образование этого уровня впервые). Для получения отпуска вы должны предоставить работодателю справку-вызов и заявление. После этого в даты, указанные в справке-вызове, можно просто не ходить на работу. Увольнение за прогул любой суд признает незаконным, средний заработок, если что, тоже получится взыскать.

Но лучше, конечно, попробовать договориться.

Добрый день, Сергей! Не важно поступали ли вы по направлению или самостоятельно, вы являетесь лицом, которое совмещает работу с обучением. Получайте вызов на сессию и пишите заявление на предоставление вам учебного отпуска. Оплатить его вам обязан работодатель, если вы успешно сдадите все зачеты и экзамены. В случае нарушения ваших прав имеете право на обращение в прокуратуру, в инспекцию по труду. Проведут проверку, привлекут к ответственности и заставят устранить нарушения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!