Сосед не выполнил обещание о предоставлении машины дров в обмен на оплату налога за нашу деляну - Что делать?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Мы с мужем живем в деревне, летом он выписал на себя деляну и отдал соседу (сосед продажей дров занимается). Сосед же и оплатил налог за нашу деляну в замен обещал машину дров. В итоге дрова так и не привез. Говорю мужу чтоб денег с него требовал, а муж говорит что раз сосед налог оплатил сам то он нам ни чего не должен. Как так получается мы за счет своей деляны помогли соседу бизнес поднть. Ведь он с продажи дров наварился. Подскажите правильный ответ пожалуйста. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С юридической точки зрения Ваш вопрос оценить невозможно. Поскольку у каждого из вас своя правда. И муж прав, что отдал соседу безвозмездно, договора то нет. И Вы правы, что вроде как вашим имуществом попользовались. Здесь решать только на добровольных основах. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Каким образом муж "отдал деляну"? Договор какой-то заключали? Если нет, то в суд обращаться не с чем. Сосед может взыскать с Вашего мужа убытки в размере уплаченного налога.

Договор надо было письменный с соседом заключать. Устные договоренности никакой силы не имеют. Сосед, конечно, от Вашего имени налог заплатил, но требовать с него еще что-то - это только при обоюдном согласии.

Здравствуйте к сожалению нужно было взять с соседа расписку и указать что в такой то срок сосед обязуется сделать то-то, передать дрова и т.д. Устная договоренность силу не имеет. Нужны обязательно документы, а без них невозможно что-либо доказать.