Выбор между трудовым отпуском и компенсацией - какой вариант выгоднее при оформлении декретного отпуска?

• г. Элиста

Скажите, пожалуйста, я родила и в данный момент оформляю документы на отпуск по уходу за ребенком. Ушла в декретный отпуск из первого декретного. У мня есть возможность написать заявлнние на предоставление тоудового отпуска или написать заявление о выплате компенсации за неиспользованый труд. Отпуск. Скажите, есть ли разница в размере отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск? И если есть, то какой вариант выгоднее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, как правила разницы, нет, выплата будет одинаковой, либо отпускные получить, либо же компенсацию за эти дни, все равно исходя из среднего заработка будет оплачены дни отпуска, и так и так. Но компенсация платиться только за дополнительные дни отпуска, свыше 28 дней, либо при увольнении.

Разницы не имеется.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ).