Право приставов на полное списание задолженности с детских пособий до 1.6 лет и возможные способы возврата средств

• г. Великий Новгород

Имеется задолженность у приставов. Они снимают весь долг с детских пособий, которые даются до 1.6 лет. Имеют ли они право снимать 100% сумму?

И как сделать Так, чтоб они вернули деньги на карту?

Ответы на вопрос (3):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.