Входит ли в льготный медицинский стаж усовершенствование?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Мы понятия не имеем, про какой усовершенствование вы говорите, вам проще сходить в пенсионный фонд и показать ваши документы, подтверждающие стаж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Период повышения квалификации подлежит зачету в стаж для назначения досрочной пенсии, поскольку повышение квалификации является обязанностью медицинского работника для допуска к осуществлению лечебной работы. Так, статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (с изменениями и дополнениями), установлено, что медицинские работники могут быть допущены к практической медицинской деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций и подтверждать свою квалификацию каждые пять лет. На основании чего медицинским работникам выдается требуемый законодательством сертификат.

Период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, поэтому указанные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Кроме того, нормативно правовыми актами в области здравоохранения предусмотрено обязательное периодическое обучение на курсах повышения квалификации.

Поскольку обучение на курсах повышения квалификации входит в должностные обязанности медработника, за ним в этот период времени сохраняется заработная плата, следовательно, данные периоды должны быть включены в специальный трудовой стаж в том же порядке в каком ему засчитывалось время работы в данный период.

Гузяль, поэтому, если ПФР Вам откажет во включении данного периода в льготный стаж, обращайтесь в суд. Удачи и добра!