Вопрос об уплате налога при продаже квартиры в России - какая страна имеет право налогообложения?

• г. Киев

Здравствуйте, я являсь гражданином Украины и ее резидентом хочу продать принадлежащую мне квартиру в России. По законодательству России я должен буду уплатить налог 30%, по законодательству Украины - 18%+1,5%, также между Россией и Украиной есть соглашение об избежании двойного налогобложения.

В связи с этим у меня к уважаемому сообществу такой вопрос - в какой стране я обязан уплатить налог (Украине, или России)? Если я буду платить налог в украинскую налоговую (18%+1,5%=19,5%) нужно ли будет мне еще доплачивать 10,5% в российскую налоговую (чтобы получилось в сумме 30%) и не будет ли она иметь ко мне в этом случае претензии?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы получаете доход на территории РФ, и следовательно как не резидент обязаны уплатить 30 процентов на территории РФ, на территории Украины в данном случае по этому соглашению ничего платить не нужно.