Конклюдентные действия - что это такое и как они применяются при заключении договора о предоставлении коммунальных услуг

• г. Москва

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста. Что это за понятие "конклюдентные действия"? Договор о предоставлении КУ может быть заключен с исполнителем:

- путем конклюдентных действий.

Это предусмотрено п. 6 Правил предоставления КУ.

Конклюдентные действия - действия потребителя, свидетельствующие о его намерении потреблять КУ или о фактическом потреблении КУ.

Я так понимаю, что не заключая договор письменно, а сразу, начиная пользоваться КУ, ты соглашаешься с тем качеством услуг, которые тебе предоставляет ТСЖ. Вот раздолье для некачественнных работ и оправдания председателем. Или я ошибаюсь в корне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Нужно проверить договор на соответствие требований закона. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.Нужно ознакомится с договором.

Добрый день, Ольга!

Конклюде́нтные действия — это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определенные правоотношения (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении (лицо не производит никаких волеизъявлений, ни устно, ни в письменной форме, а выводы о нём и его намерениях можно сделать лишь по его поступкам). Возможность заключения сделки методом проведения подобных (конклюдентных) действий предусматривается действующим Гражданским кодексом РФ, в частности, статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Ст. 158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Примеры конклюдентных действий

Приобретение товаров в магазинах самообслуживания

Оплата проезда в общественном транспорте

Фактическое принятие наследства.

Оплата услуг без подписания соответствующего акта оказанных услуг (акта выполненных работ) может рассматриваться в качестве конклюдентного действия.

Поэтому, если Вас не устраивает качество КУ, то Вы можете совершить ряд действий:

написать жалобу,

выбрать другого поставщика КУ,

обратиться в суд и т.д. и т.п.

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.