Нужны ли согласия других детей на оформление дарственной квартиры матери одному из них?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас у матери 4 детей, она в преклонном возрасте. Она находится в здравом уме и хочет подарить квартиру одному из нас. Нужны ли согласия других детей на то, чтобы мама могла оформить дарственную на одного из своих детей, все дети взрослые, т. е. Живут своей жизнью!

Ответы на вопрос (5):

Нет, ни каких согласий не нужно в данном случае. Она имеет полное право подарить и оформить нотариально данную сделку Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласие других совершеннолетних, трудоспособных детей при дарении не нужно. Это право дарителя распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если мама единственный собственник данного жилья, то она вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает. Поэтому ваше согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для дарения квартиры согласие детей не требуется.

Статья 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас у матери 4 детей, она в преклонном возрасте. Она находится в здравом уме и хочет подарить квартиру одному из нас. Нужны ли согласия других детей на то, чтобы мама могла оформить дарственную на одного из своих детей, все дети взрослые, т. е. Живут своей жизнью!

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности после приватизации (мама, трое взрослых детей). Мы-взрослые дети, хотим подарить квартиру маме одновременно, чтобы она стала единственным собственником. Возможно ли это сделать без выделения долей? И нужно ли удостоверение нотариусом?

В каком случае опека даёт согласие на то, чтобы я, как мама, могла воспользоваться их долями в доме и подарить их своей маме, то есть их бабушке. Дети живут в полноценной семье с обоими родителями в трёх комнатной квартире. Возраст детей 2 года одному и 3 месяца другому.

Свекровь хочет выписать несовершеннолетних внуков из своей квартиры без согласия матери. В квартире прописан и живет отец детей (квартира неприватизированная). Дети живут со мной по другому адресу. Что нужно сделать, чтобы она их не выписала?

Моя мама находиться в преклонном возрасте, она хочет подарить мне свой дачный участок. Хотелось бы узнать, что для этого нужно, и как всё сделать быстро и без лишних затрат?

Надо ли детям писать отказную, если мама вступает в наследство (папа умер в июне), и она хочет написать дарственную на одного из детей, чтобы потом не было волокиты с бумагами. (Дети взрослые все, отцу было 82,маме 80)

Проконсультируйте, пожалуйста. Семья: мама, папа, трое детей

(у каждого тоже дети, внуки). Квартира была приватизирована на отца. В 1999 г он умер. Завещания не было. Квартира я так понимаю перешла матери. Может ли она оставить квартиру кому-то одному из своих детей, например дочери или её детям (своим внукам) по договору дарения или другим способом, обойдя стороной двух других детей? Или в любом случае нужно согласие ближайших родственников (детей или внуков) на какие-либо действия с квартирой?

Дом оформлен на мою мать. Но мать умерла. Отец хочет оформить дарственную на меня, младшую дочь. В нашей семье нас трое детей. Все уже взрослые и живут со своими семьями. Я прописана и живу уже давно в том доме, который хочет подарить мне отец. Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить квартиру на маму. В квартире прописаны мои несовершеннолетние дети (после развода они проживают со своей матерью). Чтобы моя мама выписала детей нужно оформить договор купли продажи или можно дарственную?

Бабушка хочет подарить квартиру в Москве своей внучке. В момент приобретения квартиры она была в браке. Квартира приобретена в 2001 году. В 2011 году бабушка развелась. Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры. И второй вопрос-сама бабушка находится в преклонном возросте и поехать на сделку дарения в Москву не может. А в консульстве отказали оформлять дарственную. Можно ли по генеральной доверенности на третье лицо в Москве произвести оформление дарственной и все операции по переоформлению квартиры на внучку. Благодарю.

Моя мама в преклонном возрасте и хочет оформить наследство на квартиру, квартира приватизированная и собственник только она, живет одна.

Как лучше поступить, оформить 1.наследство 2. дарственную, 3. или вписать меня в договор собственника на равных условиях.

Цель; уменьшить расходы на налоги при вступление в наследство, и чтобы кроме меня не кто из родственников не имел прав на эту квартиру (так хочет мама).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение