Нужны ли согласия других детей на оформление дарственной квартиры матери одному из них?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас у матери 4 детей, она в преклонном возрасте. Она находится в здравом уме и хочет подарить квартиру одному из нас. Нужны ли согласия других детей на то, чтобы мама могла оформить дарственную на одного из своих детей, все дети взрослые, т. е. Живут своей жизнью!

Ответы на вопрос (5):

Нет, ни каких согласий не нужно в данном случае. Она имеет полное право подарить и оформить нотариально данную сделку Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Согласие других совершеннолетних, трудоспособных детей при дарении не нужно. Это право дарителя распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Здравствуйте. Если мама единственный собственник данного жилья, то она вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает. Поэтому ваше согласие не требуется.

Здравствуйте. Для дарения квартиры согласие детей не требуется.

Статья 572 ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте уважаемые юристы. Нас у матери 4 детей, она в преклонном возрасте. Она находится в здравом уме и хочет подарить квартиру одному из нас. Нужны ли согласия других детей на то, чтобы мама могла оформить дарственную на одного из своих детей, все дети взрослые, т. е. Живут своей жизнью!

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.