Возможность аренды земельного участка в гаражном кооперативе для торгового павильона - переговоры с исполнительной дирекцией.

• г. Иркутск

Можно ли взять в аренду под торговый павильон (нестационарный ларек) земельный участок в гаражном кооперативе, заключив договор непосредственно с исполнительной дирекцией кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос актуален на сегодняшний день.

Гаражный кооператив представляется интересным контрагентом с привлекательным для оборота имуществом - земельными участками.

Однако:

1)земля гаражному кооперативу предоставляется муниципалитетом на праве аренды, бессрочного пользования и т.п., исключая право собственности.

2)признать право собственности на земельный участок путем приватизации может член кооператива лично путем выделения земельного участка из общего имущества кооператива.

Таким образом, арендовать у гаражного кооператива то, чего нет (ему не принадлежит), невозможно.

В ч.4 ст 218 Гражданского кодекса указано, на какое имущество члены кооператива имеют право собственности.

Для реализации желания построить торговый павильон следует пойти другим путем - обратиться к муниципальным органам власти.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Если он показался квалифицированным, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Анастасия Юркина.