Не приходят счета на оплату за дом в деревне - как поставить объект на учет в Росреестр и зачем нужен кадастровый номер?

• г. Казань

Здравствуйте, жена вступила 20 лет назад в наследование домом в деревне, использует, как дачу. Стоит дом на учете в БТИ, платила все годы налог. Но вот 2 года, как не приходят счета на оплату. Может надо на учет в Росреестр поставить, как это сделать и зачем кадастровый номер? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Закажите в органах Росреестра выписку из ЕГРН на объект недвижимости - дом. В ней увидите является ваша жена правообладателем этого жилого дома. Если да, то регситрировать в росреестре ничего не надо. Просто позвоните в налоговую и уточните почему не приходит налог на имущество. Кадастровый номер - один идентифакационных признаков данного объекта недвижимости по нему вы можете также найти информацию на правообладателя.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не обязательно. Не приходит уведомление - и ладно, в крайнем случае посчитают потом сразу за 3 года. В налоговую сообщать не обязаны, поскольку ранее получали уведомление на указанный объект (ст. 23 НК)

Всего доброго, желаю удачи!

Все объекты недвижимости должны стоять на государственном кадастровом учете и права должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав. Берите имеющиеся документы которые у вас скорее всего старого образца и регистрируйте права в ЕГРП. Проблемы в последующем могут быть у наследников или вы в случае продажи продать не сможете.

Добрый день, Анатолий! Получите выписку из реестра действительно ли дом оформлен на жену. Обратитесь с заявлением в налоговую, почему не приходит налог на недвижимость. Может ваша жена достигла пенсионного возраста и написала заявление на освобождение от уплаты налога. Мы можем только гадать, прояснить суть вопроса может только налоговая, пишите запрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!