Произошло ДТП в деревне, водитель мерседеса подал иск на 50 тысяч морального вреда из-за сбитой лошади - что делать?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у нас в деревне произошло дтп, сбили лошадь, около деревни ходила лошадь, мерседес начал обгонять длинную фуру и на обочине зацепил лошадь но не остановился и вытащил лошадь на капоте на свою сторону, было это в июне 2016, с августа началось судебное разбирательство, водитель мерседеса подал иск на 50 тысяч морального вреда, знаки около деревни стоят что ходят животные, есть свидетели что в тот момент когда он обгонял фуру был удар и он остановился на своей стороне дальше места столкновения, свидетель говорит что машина двигала около 80 км в час и инспектор гаи это подтвердил, на лошадь документов нет, так как в деревне они как-то не нужны вроде, да и купили лошадь без документов взрослую, скажите что можно сделать в нашем случае? До этого лошадь всегда была привязана к столбу на поляне, а в этот вечер перебила верёвку и ушла от дома, что можно сделать? И можно ли подать встречный иск? и ещё одну лошадь сбили у нас на месяц раньше, но не рядом с деревней а 8 километров от деревни, иск подавать ни кто ни стал так как за рулём той машины был человек посторонний, а водитель был очень пьян, страховой полис только на хозяина, сейчас адвокат привёл и хозяина того дтп чтоб тоже подал иск на нас, прошло полтора года, он ещё имеет право подать иск? что нам делать с этим истцом? Мне кажется не справедливо будет потерять лошадей американской породы и заплатить за это деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ответ на ваш вопрос зависит от обстоятельств ДТП. Было ли оно оформлено? Было ли составлено постановление о нарушении ПДД? Если вины водителя нет, то ответственность будет нести хозяин лошади.