Имеет л и права мой работодатель требовать с меня согласие на обработку моих персональных данных и зачем ему это?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет л и права мой работодатель требовать с меня согласие на обработку моих персональных данных и зачем ему это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При приеме на работу Работодатель вправе попросить у вас согласие на обработку ваших персональных данных, так как он будет проверять сведения о вас.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

"О персональных данных"

С изменениями и дополнениями от:

25 ноября, 27 декабря 2009 г., 28 июня, 27 июля, 29 ноября, 23 декабря 2010 г., 4 июня, 25 июля 2011 г., 5 апреля, 23 июля, 21 декабря 2013 г., 4 июня, 21 июля 2014 г., 3 июля 2016 г., 22 февраля, 1, 29 июля 2017 г.

Требовать нет.

Добрый день. Так как работодатель является лицом, осуществляющим сборку и хранение персональных данных, он обязан получить от Вас письменное согласие.

Добрый день, Наталья!

Ваш работодатель обязан получить Ваше согласие на обработку Ваших персональных данных, чтобы их можно было подавать во все организации и инстанции, которые их вправе требовать.

Принимая Вас на работу, работодатель, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, требует:

•паспорт; диплом или другой документ, подтверждающий наличие образования или квалификации; трудовую книжку; СНИЛС; военный билет.

Все эти документы содержат персональные данные, поэтому, как только они оказываются в руках работодателя, в действие вступают положения гл. 14 ТК РФ, обеспечивающие конфиденциальность личной информации.

В частности, ст. 86 ТК РФ дает руководителям согласие на обработку персональных данных работника только в служебных целях, которыми могут являться:

•оказание содействия в продвижении сотрудника по карьерной лестнице или получении им образования;

•обеспечение безопасности подчиненных;

•контроль за эффективностью труда работников.

Согласно п. 8 ст. 65 ТК РФ работодатель должен под роспись довести до работника, каким образом и в каком порядке будут храниться, обрабатываться и использоваться предоставленные им сведения. Согласие на обработку персональных данных при приеме документов от работника нужно обязательно, при этом работник предупреждается о возможности отказаться либо в дальнейшем представить отзыв согласия на обработку персональных данных, а также о последствиях этого.