Ребенок с полки взял сок-сок распологался на уровне его руки-,первоначально платить за него я собиралась.

• г. Соль-Илецк

Я хотела бы узнать на чьей стороне правда. Суть в след-ем;я с ребенком (3 года) зашла в супермаркет за продуктами. Ребенок с полки взял сок-сок распологался на уровне его руки-,первоначально платить за него я собиралась. Сок ребенок выпел и поставил на одну из полок (я это не заметила) пока я занималась покупками, но это видела сотрудник магазина. Подойдя к кассе она была уже там с охранником. И начала нас обвинять чуть ли не в краже. Это меня, конечно же,не очень обрадовало, но я тоже пошла на принцип и отказалась платить мотевировав это тем, что в корзине его нет и во вторых не надо выкладывать такой товар для доступности детей. Кто прав?

Законны ли действия работников магазина?

Ответы на вопрос (1):

Вообще по закону в соответствии со ст 459 ГК РФ. риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. В супермаркетах подобные инциденты давно заложены в стоимость товара, оплачивать товар Вас никто кроме суда заставить не может, предложите им обратиться в суд, думаю из-за бутылочки сока никто заниматься этим не будет, но злоупотреблять этим всё-же не нужно.