Нарушение сроков передачи дела об административном правонарушении органами ГИБДД по ст.28.8 КоАП РФ

• г. Москва

11 сентября 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, мною в протоколе было указано, что я хочу чтоб дело рассматриваться по месту жительства. Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол должен был быть отправлен в суд в течении 3 х дней с момента вынесения постановления, сегодня (14.11.17 г) пришло заказное письмо в котором говорится, что дело об административном правонарушении поступило мировому судье практически через месяц, а именно 07.10.17 г. Ссылаясь на вышеуказанную статью 28.8 КоАП РФ органами ГИБДД были нарушены сроки по передачи дела.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В суде ссылайтесь на указанное нарушение в данном случае.

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток

Ничего не нарушено. С момента вынесения протокола, у судьи есть три месяца на рассмотрения вашего дела

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

При рассмотрении дела, вынесении постановления принимаются все обстоятельства дела, в том числе сроки привлечения к ответственности. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ по данной категории дел постановление судом должно быть вынесено не позднее трех месяцев. Поэтому в данном случае нарушение срока направления протокола (если оно имело место, поскольку материалы направляются почтой) не является существенным нарушением.

Спасибо за Ваше обращение.

И что с того?

Мне известны случаи, что по 10 месяцев шло дело с одного места рассмотрения в другое.

И ничего... рассматривали, выносили решение (в том случае течение срока рассмотрения приостанавливалось).

Это нарушение не является препятствующим рассмотрению дела и не означает Вашей невиновности.

Сроки рассмотрения дела не пропущены.

Здравствуйте, Борис. По данной статье, лицо может быть привлечено к ответственности в течении 1 года, а судья при поступлении материала должен рассмотреть его в течении 3-х месяцев. Спасибо, что обратились к нам на сайт.