Вопрос о виновности в дорожно-транспортном происшествии с летальным исходом

• г. Оренбург

Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу (в этом месте обгон разрешен), когда повернул голову на дорогу передомной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно (надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине жена и дочка. Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно. Есть запись регистратора сзади ехавшего авто со встречной стороны. Дтп було 22.07.17 условия для экспертизы уже не те. Так кто же виноват? Все как написано я пояснил следователю на следующий день и за это расписался, все тоже на видео записи, в тот день мне ее показывали. Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с документами.

Очень сложно судить о чем то исходя из ваших слов. Любой совет может быть не верным. Необходимо знакомиться с материалами проверки. Если у вас есть необходимость в защитнике, обращайтесь.