Возможные изменения в статусе матери-одиночки и их влияние на работу и отпуск - правовые аспекты для военнослужащих

• г. Мурманск

Я мать-одиночка, если я подам на алименты на отца ребенка и лишусь этого статуса, смогут ли привлекать меня к работе в ночное время? Или уволить до исполнения ребенку 14 лет? и смогу ли я также получать ежегодный отпуск в нужное мне время? Я военнослужащая, несу боевое дежурство.

Ответы на вопрос (3):

Конечно вы лишитесь статуса мать-одиночка, но сначала вам нужно будет установить отцовство вашего ребенка. Ребенок же у вас остается, поэтому останутся льготы.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Здравствуйте, Ляйсян Муратовна! Для взыскания алиментов Вам необходимо сначала установить отцовство добровольно или в судебном порядке, если отцовство будет установлено, то Вы лишитесь статуса-матери одиночки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Вы пока не можете подать на алименты. Сначала нужно подать иск на установление отцовства. Разумеется Вы лишитесь статуса матери одиночки и всех льгот матери одиночки.