Право отца на общение с ребенком - ограничения и возможности

• г. Саратов

Мой молодой человек разведен, есть ребенок, девочке всего 1,5 года, ребенок проживает с матерью, отец платит алименты, имеет ли он право видеться с ребенком, забирать его к себе домой, если мать против, она разрешает ему видеться с девочкой только в ее присутствии преимущественно на ее территории и мотивирует это тем, что по законодательству до 8 лет отец может видеться с ребенком только в ее присутствии.

Ответы на вопрос (1):

Ни о каких 8 годах в законодательстве речи нет.

Если родители не могут достичь соглашения, можно установить порядок общения в судебном порядке.

Время для общения, а так же возможность общения без присутствия матери, определяется судом исходя из конкретных обстоятельств в каждом конкретном случае. При этом в первую очередь учитываются интересы ребенка.

Если между родителями 6не сохранились дружеские отношения, то ребенок так или иначе будет чувствовать дискомфорт и напряженность при общении в присутствии обеих родителей (это аргумент для того, чтобы общение определили без присутствия матери)