Изменение устава школы в середине учебного года - каковы правовые условия и последствия для аттестации детей?

• г. Новосибирск

Имеет ли право школа менять свой устав в середине учебного года? Т. е. при смене устава новый начинает действовать сразу же или только со следующего учебного года. Речь идёт о кардинальной смене порядка аттестации детей.

Ответы на вопрос (2):

Может менять устав, это не запрещено законом. Просто порядок аттестации при этом не должен меняться кардинально. Он же не нормативными документами в большей степени урегулирован, а не уставом школы.

Школа вводит такой порядок аттестации для 9-х классов. Ученики будут в конце года сдавать практически все предметы в формате ОГЭ по версии статграда., кроме физкультуры.

Причем пересдача исключена. Ребенок не допускается к ОГЭ. Он переводится на индивидуальный план на лето до 4 сентября и отчисляется из школы со справкой. Имеет ли школа на это право принять такой порядок в середине учебного года?