Ошибка в договоре купли-продажи квартиры - возможные последствия и способы решения

• г. Сокол

Здравствуйте! Спустя месяц после сделки обнаружили ошибку в договоре купли-продажи квартиры. В моих паспортных денных (я покупатель) в дате выдачи паспорта вместо 2016 года написан 2006 год. Все остальные данные моего паспорта правильные (серия, номер, где и кем выдан). Ошибка (скорее всего просто опечатка) именно в годе выдачи паспорта. В регистрационной палате договор зарегистрирован. Почему-то там не обратили внимание на это несоответствие. Продавец иногородний и, разумеется, уехал. Подписать новый договор он точно не приедет. Что можно и нужно сделать? Чем мне, как владельцу квартиры, грозит эта ошибка в договоре в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Анатольевна. Добрый вечер. Если договор оформлял нотариус, то он знает как устранять технические ошибки. Если договор письменный, его просто нужно переписать.

Здравствуйте. Подписывать новый договор вам не нужно, сделка уже совершена. Это техническая ошибка, которую вы можете исправить. Обратитесь в МФЦ.

А в кадастровом паспорте и всех остальных документах на квартиру правильные данные. Только в договоре купли-продажи. Договор составлял нотариус, но все делали через риэлторов в агентстве недвижимости. Но при оформлении у нотариуса присутствовали лично.

Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! В договоре техническая описка, ее может исправить нотариус, но ему необходимы оба экземпляра договора.