Права директора в отношении трудовой книжки при отпуске по уходу за ребенком до 14 лет без содержания

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вопрос по отпуску по уходу за ребенком до 14 лет без содержания. Скажите, пожалуйста, права ли директор, если просит, чтобы я забрала трудовую с места работы. Дело в том, что после декретного отпуска мне подписали заявление об уходе за ребенком до 14 лет без содержания. Это было три года назад. А сейчас директор говорит, что нет такого понятия. Как быть втакой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такого понятия в законе нет. Никакого отпуска по уходу до 14 лет не существует. Вы можете уволиться без соблюдения срока в две недели после предупреждения об увольнении с формулировкой "необходимость ухода за ребенком до 14 лет". И не более того.

☼ Здравствуйте,

Вам правильно говорят, такого понятия действительно не существует, можете почитать трудовой кодекс и убедиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Как в таком случае три года назад подписали заявление? Директор консультировалась. То есть три года меня держали в неведении?

☼ Здравствуйте,

Вам подписали, не потому что это предусмотрено трудовым законодательством, а просто работодатель разрешил вам побыть в отпуске без сохранения заработной платы некоторое время

Желаю Вам удачи и всех благ!