Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Новокуйбышевск

Работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

Ваше заявление работодатель ОБЯЗАН подписать и издать приказ об отпуске с ознакомлением под роспись.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В соответств. со ст 256 Трудового кодекса РФ:

- По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

По поводу отказа - обращайтесь в прокуратуру.