Слышала что если мать не работает, то можно взыскать и на содержание матери ребенка до определенного возраста ребенка.

• г. Наро-Фоминск

Мы не зарегистрированы официально в браке. У нас родился ребенок, фамилия у ребенка отца. Он официально установил отцовство, дал свою фамилию и прописал ребенка по своему месту жительства. Так получилось что мы решили расстаться, но по его словам я поняла что помогать ребенку он не собирается, поэтому решила подать подать в суд на взыскание с него алиментов. Слышала что если мать не работает, то можно взыскать и на содержание матери ребенка до определенного возраста ребенка.

Вопрос: Каким образом мне подавать документы на взыскание алиментов с отца ребенка. Положены ли алименты на меня как неработающую. И какой процент с его заработной платы будет удерживаться на выплату алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Валентина! Для подачи иска о взыскании алиментов вам необходимо обратиться в мировой суд либо по своему месту жительства либо по месту жительства отца. Образцы исковых заявлений и пречень документов имеются в мировых судах. Обычно это копия свидетельства о рождении ребенка.

Алименты на содержание ребенка до достижения ребенком 3-х лет имеют право получать бывшие супруги в случае расторжения брака, на фактические брачные отношения эта норма не распорстраняется. Удачи вам!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.