Старшая сестра отказывается отдать мне наследство - как правильно составить расписку и защитить себя?

• г. Уфа

Нас две сестры. Старшая сестра получила в наследство от отца землю и дом. Отец написал дарственную на нее так как она сказала что будет жить в доме и пользоваться землей. А мне сестра сказала что возместит компенсацию после смерти отца деньгами за половину земли и дома. Так как я не хочу жить в деревне и обрабатывать землю. После смерти отца он умер 2012 году сестра отказалась отдать половину наледства. Я в наследство не вступала так как была обижена на нее. Думала совесть проснется и она одумается. С сестрой общаться перестали. Недавно позвонила и сказала нужны ли мне деньги. И если нужны то давай встретимся и я напишу ей расписку в которой будет указано что она отдала мне деньги. А если не напишу то я не отдам деньги. Я ей задала вопрос почему я должна писать и что опять ты меня обманешь на что она ответила не вставляй мне палки в колеса и напиши а то не получишь не чего. Не знаю как быть? Почему я должна писать ей расписку? Если напишу не получится ли так что я ей должна буду? И как правильно писать расписку в таких случаях чтобы не попасться на ее уловку, ведь больше доверия ей нет. От родни узнала что она продает часть родительской земли. Возможно чтоб расплатиться со мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Юридически денежные средства передавать не за что, так как нет никакого наследства. Если даже будете писать расписку, то не нужно указывать, что получили в долг. Так как по расписке она сможете взыскать обратно средства.