Должна ли я вернуть деньги своей ученице, которая решила расторгнуть договор? Как объяснить это грамотно

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировалась как ИП и открыла школу по оказанию консультационных услуг - обучаю маникюру, педикюру и наращиванию ногтей с сопутствующей продажей материалов. Моя самая первая ученица отзанималась 7 занятий, из положенных 22, заплатив полную стоимость, далее по личным обстоятельствам решила расторгнуть договор, известив меня письменно и затребовала вернуть деньги за неиспользованные занятия в течение 2 недель. Все ее деньги были вложены в аренду, сверх того я купила материалы, на которых она должна была обучаться, даже ездила в Москву за ними и за повышением квалификации. В итоге сейчас у меня только долги. Подскажите, пожалуйста, должна ли я ей вернуть деньги и как грамотно мне это ей объяснить.

Ответы на вопрос (1):

Как ИП, Вы по всей видимости заключали договор о возмездном оказании услуг. Данный договор предполагает право заказчика в любое время отказаться от договора, оплатив фактически понесенные расходы.

Полагаю, что аренду и свое обучение на курсах повышения квалификации Вы вряд ли сможете списать на эти расходы, а вот, что касается литературы и материалов, которые были закуплены индивидуально для нее - вполне возможно включить в расходы.