Каковы права зятя при покупке квартиры дочерью в браке и дарственной на свою мать в случае развода?

• г. Москва

Дочь в браке покупает квартиру и делает дарственную на свою мать. Имеет ли право зять претендовать и отсудить половину квартиры в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если квартира оформлена только на дочь, то требуется согласие супруга на дарение.

Если у нее только доля, то может подарить ее

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Да, может обратиться в суд, в данном случае, если он не давал согласие на дарение квартиры, если она куплена в браке это совместно нажитое имущество, и сделку можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов.

Зять имеет право на оспаривание сделки.

Если зять дал согласие на дарение квартиры матери жены, то может ли он потом в случае развода отсудить половину этой квартиры?

Нет не может, потому что он предоставлял свое согласие, после переоформления перехода права собственности-квартира не является совместно нажитым имуществом.