Как организовать помощь сына в оплате коммунальных услуг, когда у меня ограниченный доход?

• г. Самара

Мне 58, инвалид 3 гр, по ряду заболеваний работать не могу. При мне сын, 19 лет, студент Университете. Я вдовец... Мои доходы всего чуть более 10 000 руб. У сына почти 30 000 (это стипендия 12 тыс., за маму - по потере кормильца, + мат. помощь по от фонда Виктория) , однако оплачивать коммуналку (квартиру, газ, свет и т.п.) приходится мне. Он говорит, раз ты ответственный квартиросьёмщик (квартира приватезирована - вот ты и оплачивай всё сам. Как мне правильно поступить, что бы сын помогал мне в этом? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, в суд и обращайтесь по данному вопросу. Все обязаны производить оплату за услуги ЖКХ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае если сын зарегистрирован то тоже должен платить коммунальные услуги, его часть Вы можете взыскать в судебном порядке, а так же обратиться в суд и определить долю в оплате коммунальных услуг.

Здравствуйте. Если сын зарегистрирован в квартире, то вы вправе требовать с него оплаты. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, Сергей Борисович! Если Ваш сын зарегистрирован в данной квартире, то он обязан участвовать в оплате коммунальных платежей, Вы можете обратиться в суд для взыскания его части.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если Вы и Ваш сын являетесь сособственниками квартиры, если ваш сын зарегистрирован (прописан), проживает вместе с Вами в одной квартире, то Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании с вашего сына 50% размера квартплаты и платы за комуслуги за последние три года (если Вы проживаете вдвоем - то половину квартплаты или 50%).

Вы можете подать в Управляющую компанию (ЖЭУ, домоуправление) заявление и Вам будут выставлять отдельную квитанцию на оплату половины квартплаты и платы за комуслуги, а Вашему сыну будут направлять вторую квитанцию на его имя для оплаты им второй половины квартплаты.

Если он не будет сам платить за себя, то управляющая компания через суд может взыскать только с него одного его долг по квартплате.

Вы и ваш адвокат можете подать в районный суд иск о взыскании алиментов на свое содержание с вашего сына.