Как разъехаться с отцом и жить отдельно от него в долево собственной квартире?

• г. Нижний Новгород

Имеется двухкомнатная квартира в долевой собственности на троих (мать, отец, дочь). Родители разведены более трех лет. Я с мамой проживаю в комнате большей площади. Отец - в комнате меньшей площади. Мы платим с мамой за квартиру за свои месяца 2 из 3, соответственно, ведем раздельный быт. Отец не платит за квартиру, официально нигде не работает, был уволен по статье за прогул, пьет, скандалит. Кроме этого он является условно осужденным за угрозу убийством мне и маме второй раз.

Каким образом можно разъехаться с ним и жить с мамой отдельно от него? Согласия на размен квартиры он не дает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Вы вправе с мамой продать свои доли, в первую очередь предложить отцу купить Ваши доли, в случае его отказа продавайте доли кому угодно. На вырученные деньги купите себе с мамой жилье меньшей площади.

Или предложите отцу купить его долю, вдруг согласиться?