Может ли она договориться с врачами чтобы ему продлили больничный больше чем 21 день?

• г. Москва

Нанес телесные повреждения человеку. В справке о побоях написано (выбито 2 зуба, ушиб челюсти, сотрясение головного мозга, гематома глаза). . Я тоже снял свои побои. Милиция пишет отказ в возбуждении уголовного дела. Если потерпевшие обратятся в мировой суд, то назначит ли судья делать суд мед экспертизу? Ели назначит, то она будет платной или бесплатной для потерпевших? А достаточно ли вообще справки о побоях? Иск о возмещениях вреда здоровья подается только по факту или возможно по какой то предварительной смете (например, если ремонт зубов оценят в определенную сумму).

И еще, с сотрясением вроде болеют 21 день. Кто ставит эти сроки. Жена потерпевшего работает в больнице. Может ли она договориться с врачами чтобы ему продлили больничный больше чем 21 день? Ведь тогда уже будет считаться что это повреждения средней тяжести?

Обязательно ли проведение суд мед экспертизы при обращении в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если потерпевший проболеет более 21 дня, то будет возбужедно уголовное дело и проведена судмадэкспертиза, которая для потерпевшего бесплатная.

Если дело будет рассматриваться мировым судьей она может назначить экспертизу, которая также будет бесплатной.

Иск о возмещении вреда здоровью это гражданское дело. В случае отказа в возбуждении уголовного дела вы можете подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении. Все экспертизы которые проводятся в рамках уголовного расследования административного оплачиваются государством, судебные же экспертизы оплачивает сторона которая настаивает на проведении такой экспертизы. В Вашем случае необходимо обратиться за правовой поддержкой, если Вы считаете что на горизонте маячит уголовное дело против Вас.