Статья 12.8 часть 1 заявление о прекращении исполнения постановления нужно составить правильно?!

• г. Нижний Новгород

Статья 12.8 часть 1 заявление о прекращении исполнения постановления нужно составить правильно?!

Ответы на вопрос (1):

Начальнику Управления ГИБДД ГУВД

От

Адрес:

Заявление

21.07.2009 г. в 22:10 сотрудником ДПС в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

12 августа 2009 г. мировой судья судебного участка №, вынес постановление о привлечении меня к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначил наказание в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) сроком на один год и шесть месяцев. В постановлении указана дата вступления в законную силу - 23.08.2007 г.

Данное наказание было назначено при отсутствии у меня права управления транспортным средством которое я не получал в связи с отсутствием такой необходимости.

В соответствии с ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В связи с отсутствием у меня права управления транспортными средствами постановление не было приведено в исполнение.

В ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ отмечено, что постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

С момента вынесения указанного постановления прошло более 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается только в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Я от исполнения постановления не уклонялся. Таким образом, срок давности исполнения постановления на данный момент истек.

В соответствии с п. 4 ст. 31.7 КоАП РФ судья вынесший постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Для исполнения этого требования постановление должно быть направлено из ГИБДД в суд. Это требование подтверждено в п.3 ч.2 ст. 31.10 КоАП РФ где указано, что в случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье вынесшему постановление.

Данная обязанность до сих пор не исполнена, что является грубым нарушением административного законодательства.

В связи с указанным,

Прошу:

- возвратить неисполненное постановление в вынесший его судебный орган для прекращения исполнения;

- сообщить мне в письменном ответе об исполнении указанной обязанности.

Приложение:

Копия постановления мирового судьи судебного участка.

«___»2012 г.

Заявление о прекращении исполнения постановления может быть подготовлено автолюбителем самостоятельно. Привлечение автоюриста не является обязательным по административным делам. Но не каждый автовладелец может грамотно составить сложный юридический документ. При подаче заявления о прекращении исполнения постановления заявитель может столкнуться с определенными трудностями юридического характера. В случае если сложно понять как поступить в ситуации возврата водительских прав вы можете воспользоваться юридической помощью автоюриста. Опытный судебный защитник окажет юридическую консультацию, подготовит документы на возврат прав, защитит права в суде.