Вопрос о потере статуса безработного при заключении договора ГПХ на оказание разовой услуги

• г. Тула

Добрый день! В настоящее время я имею статус безработной, но уже без выплаты пособия (11 месяцев). Статус нужен для получения субсидии на открытие ИП. Если я сейчас заключу с организацией договор ГПХ на оказание разовой услуги, чтобы провести оплату, я потеряю статус безработного?

Ответы на вопрос (2):

Граждане выполняющие работы, оказывающие услуги по договору гражданско-правового характера, являются занятыми гражданами и подлежат снятию с учета в качестве безработного. Даже если Центр занятости сразу не узнает о договоре ГПХ, то это может произойти потом, когда ВЫ уже получите субсидию. И последствия этого будет то, что Вас через суд могут обязать вернуть субсидию, полученную на ИП.

Доброго Вам времени суток! В случае заключения с организацией договора ГПХ на оказание разовой услуги, Вы, безусловно будете сняты с учета в Центре занятости. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.