Как защитить себя от последствий финансовых проблем компании, когда вы являетесь номинальным директором и учредителем?

• г. Екатеринбург

Я являюсь номинальным директором и учредителем компании моей матери, также на мне есть ИП, которое тесно связано с ней. Она же сама не может занимать данную должность в связи с оформлением банкротства физ. лица. Сейчас у ООО долги по налогам и перед партнёрами. Как я могу обезопасить себя от возможных последствий её решений?

Ответы на вопрос (2):

Обезопасить себя-только покинуть пост директора Иного варианта нет

Иначе вас ждет ответственность по:

— статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

— статья 14.25 КоАП РФ. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Здравствуйте.

Увы, но уже никак. Вы также как и она можете быть привлечены к субсидиарной ответственности.

Про свое номинальное участие лучше не говорить.

Также лучше отстранить ее от участия в фирме и постараться вначале погасить долги по налогам, а после перед иными партнерами. Найдите антикризисного менеджера, оптимизируйте штат, работу и т.д. т.е. занимайтесь компанией.

Можете также самостоятельно ее обанкротить, но риски все равно есть, и чем дольше вы с этим решением будете тянуть, тем он становится выше.