«Оплата болезни во время учебной сессии - недоразумение или некорректное применение правил?»

• г. Самара

Здравствуйте, такая проблема у меня накладывается больничный на ученическую сессию, на работе говорят мы сессию оформлять и оплачивать не будем так как ты на больничном, выйдешь с больничного возьмешь б/с на время оставшейся сесии. На сколько я слышал что наоборот это больничный не оплачивается во время сессии а сессия оформляется и оплачивается на предприятии.

Растолкуйте что да как.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы правы.

Больничный не оплачивается, если он взят во время нахождения в других отпусках (учебный отпуск, отпуск без сохранения зарплаты и пр.) или в связи с уходом за больным членом семьи в период ежегодного отпуска. В этом случае пособие начисляется с первого календарного дня после окончания отпуска (ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.

Добрый день. Вы все верно слышали, больничный лист не оплачивается. Вот эту статью им покажите

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Все юристы которые ответили говорят обратное. Больничный оплачивается, юа сессия нет, сессия начинает оплачиваться только с того числа когда больничный закрыт и то надо успеть споавку вызов переоыормить с меньшим колличнством дней и успеть оформить за три дня до окончания больничного что бы успели произвести выплаты по ученическому отпуску.

Я уже и не знаю что делать и кому верить.

Как должен себя правильно вести работодатель и что делать и трпюебовать я

Где вам юристы ответили обратное? Мы вам с коллегой дали ссылку на закон, где черным по белому написано, что, если у вас больничный в период сессии, то он не будет оплачиваться вам. Если вы будете болеть за пределами сессии, когда она закончится, вот этот период вам оплатят.