Будет ли сохраняться мое рабочее место при уходе в декрет и отпуск по уходу за ребенком, если я работаю по гражданско-правовому договору?

• г. Москва

Прошу вас ответить на такой вопрос: будет ли сохраняться за мной рабочее место в случае ухода в декрет и в отпуск по уходу за ребенком (3 года), если я работаю по гражданско-правовому договору. Трудового договора с организацией я не имею. Заранее большое спасибо, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Гарантии для женщин в связи с отпуском по уходу за ребенком предусмотрены ст. 256 Трудового кодекса и распространяются только в отношении лиц , работающих по трудовому договору. Однако не все так безнадежно, поскольку со стороны работодателей, особенно в коммерческих организациях, зачастую имеют случаи заключения гр.-правовых договор, подменяющие собой фактически имеющиеся трудовые отношения. В случае если Вам будет отказано в указанной гарантии Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственный орган по охране труда, которые крайне жестко относятся к подобным фактам.

С уважением Владимир Рыков.