Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В соответствии со статьей 261 ТК РФ в случае

истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Означает ли это, что в вышеуказанном случае трудовой договор расторгается после окончания отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком женщине не предоставляется?

вопрос №68621
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если у женщины срок трудового договора истекает в период беременности, то в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан (по её заявлению) продлить с ней трудовой договор до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам, а не трудоустраивать её, как предусматривалось прежним законодательством (ч. 2 ст. 170 КЗоТ РСФСР). По истечении срока продлённого договора с наступлением права на отпуск по беременности и родам, а не по окончании этого отпуска, администрация имеет право уволить женщину. Трудоустройство женщин, с которыми срок трудового договора продлевался (по их заявлению) до наступления у них права на отпуск по беременности и родам, осуществляется по их желанию после окончания времени нетрудоспособности при содействии органов государственной службы занятости. Пособие по больничному листу женщина получит через ФСС. Отпуск до достижения ребёнком возраста 3-х лет предоставляется только работающей женщине или другому члену семьи (отцу, дедушке, бабушке), которые будут осуществлять уход за ребёнком.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X