Компетентность директора по разводу семейных пар в пределах одного подразделения - согласно законодательству

• г. Ялта

Может ли директор развести семейную пару по разным сменам в одном подраздилении (водители троллейбуса) по личной команде. Если нет, то как это ему обьяснит согласно закона.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Зависит от условий трудового договора, а также от содержания локальных актов

Всего доброго, желаю удачи!

Руководитель любого предприятия вправе принять необходимые решения в части работы его сотрудников и неважно супруги они или нет.

Здравствуйте! Да. может.

Я так понимаю, что в рассматриваемой ситуации имеет место изменение графика сменности. Если да, то с новым графиком сменности работодатель обязан ознакомить работника не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Обратите внимание, что работодатель не обязан учитывать мнение работника или его график работы по другому месту работы при составлении графика сменности.

ст. 72.1 ТК РФ раскрыто понятие, что следует понимать под перемещением. Условия, при которых определенные действия работодателя подпадают под понятие «перемещение», сформулированы исчерпывающим образом в ч. 3 указанной статьи, и данную норму нельзя толковать расширительно. Поскольку в приведенной ситуации не меняется ни рабочее место работника, ни структурное подразделение, а также ему не поручается работа на другом механизме или агрегате, говорить о ­перемещении нет оснований.

Я рекомендую Вам написать служебную записку руководителю подразделения, с просьбой разрешить работать с мужем в одну смену, сославшись на семейные обстоятельства, а так же заявление в профсоюз с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.