Как вернуть деньги за сломанный планшет купленный по объявлению?

• г. Заринск

Купила планшет по объявлению а он сломался могу ли я вернуть деньги, планшетом после покупки никто не пользовался, через два дня включили а он не работает.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно...

обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте. Только по согласию продавца вернуть деньги, ведь Вы осмотрели покупку, приняли ее, как работающую и никаких претензий не высказали. Естественно ни договора ни расписки о передаче денежных средств Вы не заключали. Закон о ЗПП здеь не работает. Так что если продавец откажет отдавать деньги, через суд вы их не взыщете.

Добрый день! Но в таком случае Вам нужно обратиться к продавцу и требовать возврата денежных средств, если есть договор, то это упрощает дело, если нет договора, то тут сложнее, нужно как то доказывать приобретение.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Проблематично, если покупали "с рук", а не в магазине. В суд обращайтесь, в судебном заседании ходатайствуйте о назначении экспертизы

Всего доброго, желаю удачи!