Компенсация за ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению доступа к правосудию - практика и материальная ответственность в нашей стране

• г. Москва

Оформилось желание стрясти с родного государства компенсацию за ненадлежащее исполнение им своих обязательств по предоставлению доступа к правосудию в виде предоставления судьи, который хоть немного дружит с логикой и хоть немного знает федер. Законодательство. Какова в нашей стране практика на этот счет? Кто несет материальную ответствен. За последствия непрофессиональных действий и ошибок лиц, которых государство (видимо, после кропотливого и объективного отбора) наделило полномочиями судьи? Каков срок исковой давности по таким делам?

Спасибо, с надеждой жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, к сожалению, Ваше желание сродни желанию получить с Господа Бога компенсацию за вселенскую несправедливость.

Закон предусматривает (теоретически) материальную компенсацию за неправосудные решения по гражданским и административным делам только в случаях, если судья будет изобличен в вынесении заведомо неправосудного решения (по корыстным мотивам например), и этот факт будет отражен во вступившем в силу приговоре суда по соответствующему уголовному делу.

В иных случаях закон предоставляет Вам возможность обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, а также обратиться с жалобой на судью в Квалификационную коллегию.

Евгений, самый уязвимый момент в Ваших рассуждениях "в виде предоставления судьи, который хоть немного дружит с логикой и хоть немного знает федер.законодательство". Во-первых, кто проверяет верность этих утверждений. Естественно, люди, особенно юридически неграмотные, не в чью пользу вынесено решение, бегают и кричат налево-направо, что это судья неграмотный, не знает законов, беспредел и т.д. и т.п.

Во-вторых это просто-напросто законом не предсумотрено.